ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название "Государственные образовательные стандарты". До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Уровни общего образования

Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт

Файл/ссылка

(1 - 4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373

(с последними изменениями на 11 декабря 2020 г.)

скачать, 173 Кб

(5 - 9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (с последними изменениями на 11 декабря 2020 г.)

скачать, 235 Кб

(10 - 11 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413

(с последними изменениями на 11 декабря 2020 г.)

скачать, 241 Кб

Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599

скачать, 69 Кб